Перевёрнутая L-образная антенна

Перевёрнутая L-образная антенна

для низкочастотных диапазонов

Нелегко установить вертикальную антенну для нижних диапазонов. Перевёрнутая L-образная антенна позволяет немного компенсировать этот недостаток.

 

Это проводная антенна длиной лямбда / 4, питаемая от основания с низким сопротивлением. Вертикальная часть должна быть как можно выше, а лишний провод натянут горизонтально.

 

Излучение является почти всенаправленным при условии, что вертикальная часть очищена от любой проводящей массы (например, пилона).

 

Как и в случае с вертикальной плоскостью, плоскость заземления должна быть отличного качества. Если это не так, было бы желательно развернуть вокруг точки питания как можно большее количество радиалов, также с длиной лямбда / 4.

Реализация:

 

Физическая длина излучающего провода в метрах короче половины длины волны, которую можно рассчитать по упрощённой формуле:

 

Lphys = 145 / f с f в МГц.

 

Настройка:

 

Если горизонтальная нить не слишком длинная, можно будет запитать антенну с помощью коаксиального кабеля. Проверьте КСВ и поднимите кривую КСВ в соответствии с частотой и при необходимости подправьте длину провода.