Питающие линии, обычно называемые линиями передачи

Питающие линии

обычно называемые линиями передачи

Всегда используйте лучшую линию связи, которую вы можете себе позволить. Сопротивляйтесь желанию экономить на деньгах. Это особенно верно в отношении коаксиальных кабелей. Более качественный (с меньшими потерями) коаксиальный кабель обойдётся дороже. Этот кабель передаёт ваш ценный радиосигнал к вашей антенне и обратно.

Наиболее распространенными линиями питания, используемыми любителями, являются 50-омные коаксиальные кабели. Существует множество типов 50-омных коаксиальных кабелей, таких как RG-174, RG-58, RG8-X, RG-8, RG-213, RG-8 foam и 9913. В этой публикации будем обсуждать только эти типы.

 

Буква-суффикс, такая как "A" или "U", может быть присоединена к номерам "RG", таким как RG-8U или RG-58A. Все эти кабели имеют центральный проводник, окруженный пластиковым изоляционным материалом, называемым диэлектриком, и покрывающий его экран с медной оплёткой. Снаружи экрана имеется пластиковое покрытие для защиты проводников от воды. Центральный проводник и экран пропускают высокочастотные токи.

 

Это обычные 50-омные кабели:

 

RG-174 имеет очень маленький диаметр, 0,101 дюйма. Этот кабель используется для передачи небольшого количества радиочастотных сигналов между цепями в оборудовании. RG-174 имеет самые высокие потери и наименьшую пропускную способность по мощности среди всех коаксиальных кабелей. Он бесполезен в качестве линии питания антенны из-за своих потерь и низкой пропускной способности по мощности.

 

RG-58 - это более крупный коаксиальный кабель диаметром 0,195 дюйма. Он может работать с низким энергопотреблением и может использоваться на нижних диапазонах для питания антенн на расстоянии около ста футов. Не рекомендуется использовать RG-58 на 10 метрах, потому что в этом диапазоне потери составляют 3 дБ на сотню футов, и половина вашей мощности будет потеряна на коаксиальном канале.

 

Следующий кабель большего размера - RG-8X, иногда называемый mini-8. Его диаметр составляет 0,242 дюйма. Диэлектрик, окружающий центральный проводник, выполнен из пенопласта, а не из твёрдого диэлектрика, используемого в большинстве коаксиальных кабелей. Изготовление кабелей с пенопластовой изоляцией может снизить потери. Некоторые радиолюбители успешно подают киловатт мощности в RG8-X на нижних диапазонах. Вы потеряете мощность на 2 дБ, используя стофутовый RG-8X на 10 метрах. На 80-метровом кабеле потери в этом кабеле незначительны.

 

Вам лучше использовать RG-8 или RG-213, если вы планируете использовать киловатт или более мощности на диапазонах от 160 до 10 метров или для краткой работы на УКВ и сверхвысокочастотном диапазоне. RG-213 - это RG-8, изготовленный по военным стандартам. Оба кабеля имеют диаметр 0,405 дюйма. Этот кабель имеет меньшие потери и может выдерживать большую мощность, потому что у него более крупные проводники и диэлектрик большего диаметра.

 

RG-8 может выдерживать пиковую мощность огибающей 4000 Вт в диапазоне вещания. У RG-8 потери всего около 1 дБ на 10 метров на 100 футов. Потери становятся больше, а номинальная мощность любого коаксиального кабеля снижается по мере увеличения частоты ВЧ.

 

Существует версия RG-8 с меньшими потерями. Она называется RG-8 foam. Номер Beldens для этого продукта - 8214. Поскольку диэлектриком является пенопласт, для поддержания импеданса 50 Ом необходимо использовать центральный провод большего размера.

 

Сопротивление потерям в проводнике большего размера меньше, чем в проводнике меньшего размера, используемом в обычном RG-8. Кроме того, пенопласт с большим количеством воздушных карманов имеет меньшие диэлектрические потери. Другие производители также производят пенопласт RG-8. Стофутовая пена RG-8 имеет потери 0,9 дБ на 10 метров.

 

Многие любители не будут использовать пенопласт RG-8, потому что ошибочно полагают, что пена впитает воду. Отрежьте кусок этого пенопласта и положите его в ёмкость с водой. Он будет продолжать плавать до бесконечности, потому что не впитывает воду. Большая часть воды, наблюдаемой в коаксиальном кабеле, попадает между диэлектриком и пластиковым внешним покрытием и внутри экрана оплётки. Вода также попала в жилы центрального проводника. Вода попадёт в любой коаксиальный кабель, если концы не будут должным образом заделаны.

 

Сплошные проводники имеют меньшие потери на радиочастотах по сравнению с многожильными проводниками. В оплётке потери больше, чем в сплошном проводнике, используемом для коаксиального экрана.

 

Доступен коаксиальный кабель с гораздо меньшими потерями, особенно для более высоких частот. Belden 9913 - это именно этот продукт. Этот коаксиальный кабель имеет сплошной центральный проводник, а экран состоит из покрытия из алюминиевой фольги, покрытой оплёткой. Алюминиевая фольга является сплошным проводником. Оплётка поверх фольги используется для обеспечения надёжного паяного соединения, потому что алюминий нельзя паять. Материал, в основном воздушный диэлектрик, используемый в этом изделии, требует, чтобы центральный проводник был больше, чтобы обеспечить сопротивление 50 Ом. Воздушный диэлектрик также имеет меньшие диэлектрические потери, чем твёрдый.

 

Есть несколько производителей, производящих аналогичные продукты 9913. Сто футов 9913 будут иметь потери около 0,66 дБ на 10 метров. Существует коаксиальный кабель, который выглядит как 9913, но имеет многожильный центральный проводник для придания ему гибкости. У него немного больше потерь. Если вы собираетесь использовать 9913 на вращающейся антенне, изгиб кабеля при повороте антенны приведёт к разрыву центрального проводника. Подведите 9913 к верхушке мачты и, используя цилиндрический разъем, подключите 9913 к короткому проводу RG-8. Подведите RG-8 через ротор к антенне.

 

Доступны коаксиальные кабели с другими сопротивлениями, например, 70-омный кабель. RG-59 и RG-11 - обычные 70-омные кабели. Радиолюбители, за исключением изготовления секций для согласования четвертьволновых частот, больше не используют эти кабели. Существует множество других типов кабелей, отличных от описанных здесь.

 

Устройства открытого подвода проводов, лестничные или оконные имеют гораздо меньшие потери, чем коаксиальные. Три типа, по сути, одинаковы, за исключением метода изоляции двух проводов друг от друга. При изготовлении открытой линии подачи проводов следует использовать сплошные провода, проводник как можно большего размера и как можно меньшего количества диэлектрика. Благодаря этим факторам потери в открытом проводе меньше. В продаже есть так называемая лестничная линия, которая на самом деле представляет собой оконную линию, изготовленную из сплошных проводников 16 калибра. Сплошные проводники обеспечивают низкие потери. Существует другая разновидность той же линии питания, которая имеет многожильные провода 14 калибров.