Полуслопер (Half-Sloper)

The Half-Sloper

Полуклон - это половина наклонного диполя

Полуклон - это антенна, которую трудно классифицировать, поскольку она не является наклонным диполем и не является вертикальной. Полуклон - это половина наклонного диполя. Чтобы сделать одну из этих антенн, отрежьте четвертьволновый излучатель, разделив 234 на частоту в МГц, и привяжите изолятор к обоим концам. Один изолятор привязан к вершине башни, а провод от излучателя тянется вниз к земле.

Коаксиальный кабель разделен на центральный проводник и экран и соединяется через изолятор в башне. Центральный проводник коаксиального кабеля подключен к четвертьволновому излучателю, а экран заземлен на башню. Это означает, что башня выполняет роль недостающей половины диполя.

 

Трудно подобрать подходящую антенну, поскольку высота точки подачи над землёй и угол наклона влияют на импеданс.

Некоторые пользователи этой антенны советуют установить точку подачи на высоте 45 футов на башне и установить лучевую антенну на башне над точкой подачи для использования в качестве противовеса.

 

Другие пользователи говорят, что вы должны найти точку 50 Ом на башне, что является утомительной задачей.

 

Также было сказано: "Некоторые установки работают превосходно, в то время как другие работают совсем плохо". Полуслопер прицеп используется почти исключительно на 80 и 160 метрах. Здесь был опробован полуслопер Альфа-Дельта, и его производительность разочаровала. Сигнал от него был по меньшей мере на 10 дБ ниже дипольного, и КСВ был недостаточно низким.

 

Полукруглый датчик в основном поляризован вертикально и направлен в сторону уклона.

N4UJW