160-метровая тонкопроволочная петля, способная к DX

160-метровая передающая и принимающая 

Тонкопроволочная магнитная петля, способная к DX

Тонкая проволочная 160-метровая петля G0CWT показана на эскизе. Размеры, начинающиеся в левом нижнем углу провода, составляют 30 футов до дымохода, затем 58 футов до мачты, 12 футов до нейлоновой стяжки и 28 футов обратно до крыши шэка, всего 128 футов проволоки. Петле придаётся нужная форма с помощью нейлонового шнура, который тянется как от дымохода, так и от мачты.

 

Коробка, показанная на крыше шэка, содержит конденсатор переменного тока и ферритовый трансформатор, который использует три витка первичной обмотки для подключения к коаксиальному питателю 50 Ом, вторичная обмотка имеет два витка и подключается между контуром и конденсатором. Описание ферритового сердечника можно найти на www.edginton.info.

 

Форма контура не важна, но изменит направление основного излучения, которое обычно направлено от конденсатора и проходит через центральную точку контура.

 

Когда в этой петле используется провод длиной 128 футов (36,57 м), он может резонировать в диапазоне 160 метров и способен воспроизводить DX в этом диапазоне.

 

На сорока метрах эта 128-футовая петля является полноволновой петлей, и при отключении конденсатора и включении дополнительных витков вторичной обмотки, составляющих в общей сложности шесть витков, она становится отличной антенной на сорока метрах, а также будет работать на всех других диапазонах до десяти метров (кроме 80 м), хотя на некоторых диапазонах может потребоваться ATU для получения КСВ один к одному

 

Единственное исключение составляет 80 метров, это связано с тем, что петля длиной в одну половину волны и импеданс точки подачи становится очень высоким. Это приводит к необходимости использования дополнительного согласующего трансформатора для снижения сопротивления до 50 Ом, а этого не очень легко достичь. по этой причине по-прежнему используется 64-футовый контур для 80 метров.

 

Автор использовал 128-футовую тонкую проволочную петлю на всех других диапазонах и обнаружил, что можно работать с мощностью менее 100 Вт и можно включить телевизор в той же комнате во время передачи без каких-либо признаков помех.

 

По-прежнему отдаётся предпочтение 64-футовому контуру G0CWT диапазона 80 метров, в нём используется толстый проволочный элемент, изготовленный из многожильного кабеля, и его можно настроить на резонанс на диапазоне 80 метров, что обеспечивает лучшую диаграмму направленности на нужное направление, в то время когда конденсатор установлен на противоположное. Отлично подходит как для работы в формате DX, так и между соседями.

Разработана и запатентована Беном Эджинтоном G0CWT (патент GB 2285712)