Местоположение мобильной антенны

Расположение мобильной антенны на авто

Для наилучшего излучения в нужном направлении

Как вы можете видеть, если вы хотите оптимизировать мобильную антенну для контактов с NVIS на коротких или средних расстояниях, например, на диапазоне 80 метров, не устанавливайте её в середине крыши вашего автомобиля, потому что для NVIS требуется высокий угол взлёта. Среднее расположение крыши обеспечивает очень низкое усиление при больших углах взлёта (около 90 градусов). Обратите также внимание на небольшую направленность, когда антенна установлена сзади или спереди.

 

Справочно NVIS - это, сокр. от Near Vertical Incidence Skywave (Околовертикальное падение ионосферной волны) — явление ближнего распространения радиоволн с почти вертикальным отражением от ионосферы с углами от 75 до 90°, характерное для низкочастотного участка коротковолнового диапазона а также способ радиосвязи, основанный на этом явлении.

С другой стороны, если вы работаете в более высоких диапазонах, например, на 20 метрах, среднее местоположение подходит для средних расстояний и для радиосвязи DX. Также на УКВ и УВЧ расположение средней антенны хорошее, потому что сигнал не отражается от ионосферы в этом случае предпочтительнее всенаправленное низкоугловое излучение.

OH7SV