Многодиапазонная полуволновая антенна для 15, 17, 20, 30 и 40 метров

Концевая Fed антенна с ручным тюнером

Для КВ-диапазонов

Опубликованный в блоге Andrew VK1AD, этот проект создаёт многодиапазонную полуволновую концевую антенну с ручным тюнером для КВ-диапазонов 15, 17, 20, 30 и 40 метров, которая выглядит как длинный провод, сделанный из однополюсного кабеля длиной около 20,1 метров, питаемый с одной стороны и установленный на нём, как перевернутый V-диполь, разделив однополюсный провод на два плеча по 10,5 метра каждый и подняв вершину угла V на минимальную высоту 7-10 метров.

 

Излучающий провод этой антенны затем разрезается на несколько отрезков различных размеров, соединённых между собой через разъёмы типа "папа-мама" (как показано на рисунке ниже), которые постепенно удлиняют или электрически сокращают длину антенны в зависимости от диапазона, на который вы хотите перейти. Эти соединения показаны на главном изображении статьи с ярлыками ссылок.

Центральным сердцем этой антенны является ручной тюнер, вставленный со стороны источника питания и дающий возможность адаптировать её импеданс для достижения требуемых 50 Ом в зависимости от выбранной электрической длины.

 

Схема чётко описана на изображениях ниже и состоит из:

 

- железный порошковый тороид T80-2

- 25 эмалированные медные обмотки вокруг T80 - 2

- переключатель, соединяющий Центральную часть коаксиального кабеля с третьей или четвертой обмоткой

- переменный конденсатор до 266 пф 15 Вт

 

Что касается обмоток на тороиде, первая обмотка будет подключена к носку коаксиального кабеля питания, а центральная обмотка будет подключена к третьей или четвёртой обмотке (начиная с первой, подключенной к носку коаксиального кабеля) через контакты переключателя. Изображения ниже лучше проясняют дизайн тюнера.

 

Конденсатор мощностью 15 Вт, установленный параллельно обмотке на тороиде, делает антенну подходящей только для QRP.

VK1AD