Самодельный переключатель выбора антенны

Коаксиальный переключатель

Проверенный недорогой самодельный антенный переключатель

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

 

На фото показан проверенный недорогой самодельный переключатель выбора антенны. Речь идёт об использовании дешёвого ползункового переключателя и коаксиальных разъёмов SO239 для быстрой смены рабочей антенны. Измерения в физической лаборатории показали, что отражения на КВ практически не было, и даже на расстоянии 70 см КСВ был ниже 1,3 : 1!

 

Это объясняется следующим:

  • Контакты в ползунковом переключателе имеют большую контактную поверхность, чем у многих покупных коаксиальных переключателей.
  • Проводка и контакты переключателя, расположенные между верхней и нижней частями металлического корпуса, действуют как центральный проводник с коаксиалом около 50 мкм.

Применена стандартная коробка размером 54 × 50 × 26 мм (д × ш × в), а проводка между переключателем и коаксиальными разъёмами выполнена из посеребренной проволоки толщиной 2 мм.

ВОЗМОЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТЬЮ

 

Если переключение производится при выключенном питании, переключатель может выдерживать 800 Вт. Автор использует этот переключатель более 15 лет, и даже при 1500 Вт проблем не возникало.

 

При сборке этого переключателя вы могли бы также добавить контрольную точку, например, для подключения области "видимости" или счётчика частоты. Конденсаторы ёмкостью 10 и 220 пФ образуют емкостный делитель напряжения, а дополнительная нагрузка в 9,6 пФ не влияет на производительность на КВ.

 

Фактически, на расстоянии 10 м он улучшает КСВ, поскольку обеспечивает дополнительную пропускную способность, а в сочетании с проводкой создаёт фильтр, благоприятствующий этой частоте.


Здесь показано (фото внизу), как переключатель используется на радиостанции

PA0FRI