Диполь с нецентральным питанием

Диполь с нецентральной подачей

и балуном 4:1 в смещённой точке подачи

Этот тип антенны является популярной конструкцией антенны, поскольку её характеристики очень хороши во всех диапазонах КВ и практически не требуют настройки. Это диполь с нецентральным питанием и распределением 4:1 в смещённой точке питания. Показанная антенна охватывает 80, 40, 20 и 10 метров. Формула также может быть использована для регулировки общей длины для покрытия большего или меньшего количества диапазонов и результирующей общей длины. 160-10 м, 80-10 м или 40-10 м в зависимости от вашего доступного пространства. Для других диапазонов потребуется тюнер.

Параметры конструкции

 

Для дипольной антенны OCF на 80-10 метров разделите стандартную длину волны 468 на 1/2 на самую низкую рабочую частоту 3,6 МГц, и вы получите общую длину 130'. Это длина стандартного диполя, но вместо того, чтобы делить результат пополам, используйте смещение 36/64% для определения точки подачи.

 

Проектирование диполя с нецентральным питанием

 

Общая длина 130 футов, умноженная на 0,64 (64%), даёт длину длинной ветви 83,2 фута. Длина короткой ветви равна остатку или 46,8 фута. При желании вы также можете скорректировать длину на основе коэффициента скорости провода (0,975), хотя обычно это не оказывает заметного влияния на характеристики антенны.

 

Использование балуна качества 4:1 в точке подачи имеет решающее значение для общей производительности антенны при питании от коаксиальных кабелей. Импеданс точки питания при смещении составляет не менее 200 Ом, и balun обеспечит хорошее преобразование в импеданс коаксиальной линии питания 50 Ом.

 

Многие радиолюбители (включая автора слишком много лет) подключают центральный провод коаксиального кабеля к одной стороне диполя, а экран - к другой. Это работает, но это не очень хорошая практика.

4:1 Балун, собранный из запасных частей вокруг шэка

У автора были компоненты для сборки собственного балуна 4:1, поэтому он собран за один день до Рождества 2019 года. Корпус купил в Home Depot, а проушины - у местного производителя Ace Hardware. Использован сплошной провод № 14, который имеет 12 витков вокруг тороида (4 фута провода № 14). Был сердечник, который куплен ранее летом на фестивале радиолюбителей. На фотографии показано, как самостоятельно сконструировать балун. На YouTube есть масса видеороликов о том, как это сделать. Это просто, просто требует некоторого времени.

 

Вот схема конструкции:

Для построения диполя OCF (в данном случае 80-10 м) отрежьте один отрезок провода до общего размера 133 '. 3 дополнительных фута провода будут использованы для точной настройки OCF после его установки. Затем разрежьте 133 ' на две отдельные отрезки длиной 85' 2 ½" и 47' 9 ½". Зачистите по одному концу каждой длины, установите через предохранитель от натяжения балуна и припаяйте к соединителю на балуне. Теперь пропустите другой конец каждого провода через концевые изоляторы, но оставьте 1 фут провода свисающим с короткой длины и 2 фута провода свисающим с длинной. Антенну можно установить в конфигурации inverted V, учитывая, что такая конструкция изменяет импеданс точки питания и будет настраиваться по-другому.

 

После установки OCF проверьте резонансную частоту на КСВ или самую низкую на протяжении 80 метров. Она должна находиться в нижней части 80-метрового диапазона (например, 3,5 МГц или ниже). Теперь вы можете начать обрезать небольшие отрезки провода с каждого конца OCF, чтобы получить наименьший КСВ на частоте 3,6 МГц. Начните с того, что его длина не должна превышать 6 дюймов, при этом 4 дюйма должно быть удалено от длинной ветви и 2 дюйма - от короткой. Не забудьте пропорционально обрезать каждый провод. Например, если вы отрезаете 6 дюймов от длинной ветви, отрежьте только 3 дюйма от короткой ветви. В зависимости от вашего окружения и высоты антенны, 80 м может достигать КСВ только 1,8 – 2,0:1. Это нормально, и более высокие диапазоны будут ниже.

 

Эта антенна рассчитана с использованием многожильного медного провода 14 AWG с надетой оболочкой. Если вы используете голый витой или сплошной медный провод, длина может незначительно измениться.

 

Автор использовал эту антенну в течение многих часов в течение двух дней с отличными результатами. 

 

Эта информация была почерпнута из многих источников. Автор также посмотрел видео на YouTube, которое, как ему показалось, было полезным. Часто можно научиться больше из просмотра, а не чтения.

Если вы хотите купить свой собственный балун и / или комплектные антенны, вы можете обратиться в торгующие фирмы.

 

Автор выражает надежду, что это поможет вам построить аналогичную антенну, которую вы сможете использовать на своей собственной станции.

W5ODJ