Простая петлевая антенна для 160/80

Simple Loop на 160/80 метров

Петля сделана из коаксиального кабеля

Идея этой антенны 160 / 80 метров заключается в том, что настраиваемые и соответствующие компоненты хранятся вне погодных условий и в пределах досягаемости оператора. Если такое устройство подходит для вашей ситуации, стоит попробовать.

 

Петля сделана из толстого кабеля, спутниковый коаксиал хорош тем, что в оплётке много меди.

Автор смонтировал соответствующие и настраиваемые компоненты прямо внутри окна в коробке из-под мороженого и просверлил отверстия в стекле сверлом для керамической плитки, чтобы вставить концы петель. Это обеспечивает хорошую добротность.

 

Антенна должна настраиваться от 1,8 до примерно 5 МГц с 50 футами (16 м) кабеля в петле.

Тороидальный трансформатор намотан на красно-жёлтый пылезащищённый сердечник типа T130-8/90 с четырьмя витками коаксиального кабеля UR43. Оплётка используется в качестве одной обмотки, а внутренняя - в качестве другой.

 

Доступны различные типы сердечников такого размера и цвета, но не все они обязательно подойдут. Используйте микрометаллические тороиды T200-8/90 (жёлтый / красный). Более распространенные ядра T200-2 (красные) должны работать, но автор их не пробовал.

 

Петля была установлена у G4BGZ, у которого очень мало места для антенны. Он работал на 160 SSB и на 80 SSB (с Северной Америкой). Автор также использовал её в качестве переносной антенны во время отпуска в местах с ограниченным пространством. Использовалась в Корнуолле, где apex поддерживался 20-футовой переносной мачтой, прикрепленной скотчем к линейной опоре! (см. фото). Коробка из-под мороженого была приклеена скотчем к другой леске в дальнем углу петли. Автор работал на 160 и повсюду на 80, используя 100 Ватт, так что это воспроизводимый дизайн.

Петля в действии - не слишком далеко от стены коттеджа, но работает нормально.

Кстати, автору рекомендовали использовать соединительную петлю диаметром около 1 метра в углу петли вместо непонятной схемы трансформатора! Единственная загвоздка, которую может возникнуть, заключается в том, что для этого потребуется проделать четыре отверстия в окне, но, если это не проблема, попробуйте!

G3YXM