Заземление КВ трансивера с помощью коаксиального кабеля

Устранение радиочастотных помех

(RFI) на телевизорах, приёмниках, hi-fi-гарнитурах и телефонных аппаратах

Неправильное заземление или система заземления могут вызвать несколько нежелательных радиочастотных помех (RFI) на телевизорах, широковещательных приёмниках, аппаратах hi-fi и телефонных аппаратах. В этой статье автор объясняет, как правильно настроить заземление трансивера с помощью коаксиального кабеля и керамического дискового конденсатора (by 9M2SX).

У жителей квартиры есть своя проблема, связанная с радиочастотным (RF) заземлением КВ трансивера. У автора есть эти RFI при использовании трансивера на 40 м, 20 м и 15 м. Он не пробовал использовать 10 м, потому что самодельная магнитная петлевая антенна не смогла работать на этом диапазоне. Кстати, провод заземления подключен к системе канализационных трубопроводов диаметром 4 дюйма примерно в 35 футах от аппаратуры.

С помощью XYL, которая хорошо знакома с работой КВ трансивера, начали устранение неполадок в источнике радиочастотных сигналов. Используя многофункциональный измеритель КСВ ‘Dinky’ модели SS-51 фирмы Oskerblock, переключили на функцию измерителя напряженности поля (FSM). Пока XYL подключала трансивер с заданными интервалами с мощностью 30 Вт на чистой частоте 40 м, была отрегулирована чувствительность FSM для минимального отклонения. Это потому, чтобы не путать с радиочастотным сигналом, получаемым от самодельной магнитной антенны, которая установлена на балконе.

 

После выполнения всех необходимых регулировок начали перемещать FSM близко ко всем проводам, проложенным от корпуса, включая провод заземления. К удивлению, стрелка FSM сильно отклонялась, когда был приближен FSM примерно на 3-4 дюйма к изолированному проводу заземления, который был подключен к канализационной трубе. Когда перемещали FSM вдоль провода, наблюдались сильные прогибы. Вблизи канализационной трубы не было зафиксировано отклонений измерителя. Это означает, что провод заземления каким-то образом излучает! То же самое было на 20 м и 15 м.

 

Как решить эту проблему? Использование фильтра нижних частот также не решает эту проблему. Нужен способ экранирования провода заземления, который является чем-то вроде антенно-фидерного кабеля.

 

Имея под рукой коаксиальный кабель достаточной длины RG-58, подключили центральный провод одним концом к заземлению трансивера, а другим концом - к канализационной трубе. Это оставляет коаксиальную оплётку ‘плавающей’. Подумали, что оплётка может действовать как экран. После подключения трансивера проблема RFI сохраняется!. Прочитав несколько статей о RC- и LC-схемах, припаяли на обоих концах керамические дисковые конденсаторы ёмкостью 470 пф 1 кВ (C1, C2) поперёк центрального проводника и оплётки коаксиального кабеля. Пожалуйста, обратитесь к схеме ниже.

Когда XYL подключила трансивер, заметили, что отклонение измерителя FSM составило всего около одной трети по сравнению с предыдущими отклонениями. Это показывает, что коаксиальная оплётка кабеля частично экранирует центральный проводник! Следов RFI к телевизору, широковещательному приемнику, аппарату hi-fi и телефонному аппарату теперь не существовало.

 

Затем решили заменить C1 и C2 на значения 820pF 1KV. Разработчики могут попробовать другие значения конденсаторов. Дальнейшие тесты показывают, что отклонение измерителя FSM было незначительным или вообще отсутствовало даже при максимальной чувствительности.

 

Коаксиальная кабельная оплётка теперь действует как чрезвычайно эффективный экран, и любой радиочастотный сигнал, который достигает оплётки и поглощается ею, будет передаваться или отводиться обратно к центральному проводнику через конденсаторы. Это связано с тем, что путь наименьшего сопротивления проходит через центральный проводник.

 

Автор использует эту систему заземления с коаксиальным кабелем с середины 1989 года, и в его QTH не было обнаружено никаких RFI-сигналов или поступали жалобы на RFI от соседей.

 

Если у вас есть RFI, возможно, из-за вашей системы заземления, поэкспериментируйте с этой системой. Это может вам помочь. Поэтому, пожалуйста, попробуйте. Спасибо.

 

73 и всего наилучшего, Saito 9M2SX