Постройте антенну Cobra

Оригинальная антенна Cobra

от 160 до 10 метров или от 80 до 10 метров

Оригинальная антенна Cobra, разработанная W4JOH, может быть выполнена в виде КВ-антенны со всей полосой частот от 160 до 10 метров или от 80 до 10 метров. Для её сборки используется стандартный изолированный провод примерно 14 калибра (Ø 1,78 мм), который подаётся по лестнице 450 Ом вниз к корпусу в тюнер. Своё название она получила из-за S-образной конфигурации своих многопроводящих элементов. Она работает на основных и гармонических рабочих частотах как стандартный дублет с подачей по лестничной линии.

Близко расположенные проволочные элементы на каждой ветви обеспечивают два дополнительных резонансных отклика ниже основной рабочей частоты антенны.

 

140-футовая версия (80 метров) на картинке также резонирует на частоте около 2,8 МГц, а также на 160 метрах. Стандартный диполь на частоте 1,9 МГц составляет в общей сложности около 246 футов по сравнению со 140 футами в Cobra!. Уже один этот факт делает эту антенну идеальной для ограниченного пространства на ВЕРХНЕМ диапазоне!

 

Версия меньшего размера, 73 фута (40 метров), также охватывает 60 и 75 метров!

В оригинальной статье сообщалось, что все диапазоны работают превосходно! (Разумеется, с тюнером).

Такая конструкция антенны расширяет зону покрытия по сравнению с G5RV как по диапазонам, так и по производительности. На её основных и гармонических рабочих частотах тесты не показывают заметной разницы в мощности сигнала между Cobra и обычным полноразмерным дублетом или диполем.

На её поддиапазонах, где Cobra физически "короткая", эффективность несколько ниже, чем у полноразмерного диполя.

 

Если вы посчитаете, то увидите, что в 80-метровой версии общая длина провода в верхней части антенны составляет около 420 футов (210 футов с каждой стороны), а в 40-метровой версии - примерно вдвое меньше. Длина плоской поверхности и ввода была строго определена физическими ограничениями антенной фермы, и этот проект является результатом этих ограничений и идеи сжатия или загибания провода обратно на себя, чтобы соответствовать антенной ферме. (В статье не было приведено никаких формул), но, похоже, они такие:

 

1/2 от общей известной длины / частоты = множитель для формулы ниже:

 

210/3.750 (центр диапазона) = 56 (неизвестный множитель)

 

Таким образом, 56 х 3,750 МГц (центр диапазона) = 210 футов с каждой стороны. Это именно то, что он использовал для каждой стороны.

 

Примечание редактора: "Эта формула математически корректна при решении неизвестного предполагая использовалась центральная частота самого низкого диапазона, но, возможно, это не та частота, которая использовалась в первоначальном эксперименте с антенной, если вообще использовались какие-либо формулы! Автор оригинала, W4JOH, возможно, определился с длинами строго экспериментально и обнаружил, что они хорошо работают ".....N4UJW

 

Имейте в виду, что на самом деле имеется 3 провода, соединенных последовательно с каждой стороны и загнутых друг на друга ..... или, другими словами, в 80-метровой версии есть один непрерывный провод длиной 210 футов с каждой стороны, подключенный к одной стороне линии лестницы, и такой же с другой половины. Поскольку антенна Cobra представляет собой сбалансированную нагрузку, рекомендуется установить балун в формате тока 4:1 на конце линии подачи (многие внешние тюнеры имеют встроенный балун). Возможно, придется обрезать линейный канал для получения наименьшего КСВ, но использование длины около 100 футов, по-видимому, облегчает настройку на всех диапазонах.

 

Дополнительная питающая линия должна быть подвешена свободными катушками, а не в тугом рулоне.

 

Возможно, на антенну можно было бы установить балан 4:1, а затем подавать коаксиальный сигнал 50 Ом на радиоприемник, но неизвестно, нарушит ли это какие-либо характеристики оригинальной конструкции.

 

Экспериментируйте!