Диполь Маккоя

Диполь McCoy

Интересная “конструкция” от Lew McCoy W1ICP

Если вы не можете установить луч или другие высокопроизводительные антенны, или если вам нужна удобная антенна для вашего отпускного QTH или в качестве временной антенны, инвертированный V-образный диполь является дешёвым, простым в развертывании и юстировке решением.

 

Более того, если вам нужна многодипазонная настройка, без необходимости использовать неудобно расположенные трапы или сложные в настройке устройства, существует очень интересная “конструкция”, которую Лью Маккой W1ICP очень хорошо описал и объяснил в журнале QST в январе 1962 года.

Многодиапазонная антенна

 

Очень простой метод изготовления многодиапазонной антенны заключается в том, чтобы сначала отмерить расстояние между опорами вашей антенны и отрезать провод такой длины.

Сложите проволоку пополам, разрежьте её по центру и вставьте изолятор. Прикрепите к центру устройства подачи открытой проволоки, достаточной длины, чтобы дотянуть до вашего

шэка. Наденьте изоляторы на концы антенны и установите её на место.

 

Конечно, надо использовать хороший антенный тюнер и не коаксиальный кабель, а лестничную линию. Автор (EA3WR) довольно хорошо работает на этой антенне на всех КВ диапазонах от 10 до 80 м.

Схемы от ARRL, фото от EA3WR, гениальность от гуру антенн Лью Маккоя W1ICP (SK).