Вертикальный полуромб или пирамида с нагрузкой

Вертикальный полуромб или пирамида с нагрузкой

VHR - Vertical Half Rhombic or Loaded Pyramid

Предложенная антенна с нагрузочным резистором, работающая в полосе частот от 1,8 до 30 МГц может быть, в принципе, установлена на крыше жилого дома, но не башенного типа.

 

Для установки такой антенны потребуется всего одна неметаллическая мачта (1) высотой 10,7 м.

 

В радиолюбительской литературе шёл спoр о том, как её называть: то ли "вертикальные полромба" (VHR - Vertical Half Rhombic), то ли "пирамида с нагрузкой" (Loaded Pyramid). К этому спору можно добавить, что антенна напоминает также и сильно деформированную T2FD. В любом случае она неплохо работает, а как её называть - вопрос второстепенный.

 

 

Кроме мачты (1), для установки антенны нужны ещё две стойки (2) высотой 0,9 м.

 

Антенну питают через коаксиальный кабель (10) и широкополосный симметрирующий трансформатор (3) с коэффициентом трансформации 1:9.

 

Излучающая часть антенны - проводники, образующие полуромб (4 и 5).

 

Нагрузочный резистор (6) имеет сопротивление 450 Ом. Требования к нему по рассеиваемой мощности такие же, как и в антенне T2FD.

 

Замыкающие рамку проводники (7, 8 и 9) образуют противовес для полуромба.

 

Высота подвеса проводника (9) над поверхностью всего 5 см. Надо заметить, что при такой высоте подвеса стойки (2) могут, по-видимому, иметь заметно меньшую высоту. Для всех проводников использован медный провод диаметром 2 мм.

 

Излишне говорить, что нагрузочный резистор и симметрирующе-согласующий трансформатор должны быть надёжно защищены от воздействия атмосферной влаги. Это относится как к антенне T2FD, так и к антенне VHR.

 

Используя идеи, заложенные в антенне VHR. можно, по-видимому, создать весьма компактное устройство на более узкую полосу рабочих частот (например, 3,5-30 МГц или 7-30 МГц) и соответственно меньшее число любительских диапазонов.