Снова с антенной T2FD

Снова с антенной T2FD

вертикальный вариант

Антенны, обеспечивающие работу радиостанции на нескольких любительских диапазонах за счёт введения в них резисторов, продолжают пользоваться популярностью у коротковолновиков несмотря на очевидный недостаток - пониженный КПД. Причин такой популярности несколько.

  • Во-первых, эти антенны обычно имеют очень простую конструкцию - рамка той или иной формы, в которую включен резистор.
  • Во-вторых, в силу своей широкополосности они, как правило, не требуют настройки, что заметно ускоряет и упрощает достижение конечного результата - антенны, с помощью которой можно работать в эфире на нескольких диапазонах.

Что касается потерь мощности в резисторе, то она достигает 50%. С одной стороны, потери вроде бы большие, но с другой - у радиолюбителя (особенно в городских условиях) может и не быть возможности установить более эффективную много-диапазонную антенну. Более того, именно такого порядка могут быть неочевидные потери даже в однодиапазонной антенной системе. Яркий пример - потери в плохой "земле" для антенн типа GP (см., например, заметку "Сколько нужно противовесов" в "Радио", 1999, № 10. с. 59). Измерить эти потери сложно, поэтому о них просто предпочитают не вспоминать.

 

Классический вариант широкополосной наклонной антенны T2FD с резистором в рамке, требующей для установки двух мачт высотой 10 и 2 м и работающей в полосе частот 7-35 МГц. многократно описан в литературе. Об интересном горизонтальном варианте такой антенны, требующей для установки только одной мачты и работающей в полосе частот 10-30 МГц, было рассказано в статье "Очередная всеволновая" ("КВ журнал", 1996. № 3, с. 19, 20). Появился и вертикальный вариант этой антенны. Его предложил L. Novates (EA2CL) в статье "Otra vez con la antena T2FD" ("URE". 1998. p. 31,32).

 

При общей высоте около 7.5 м (см. рис.) эта антенна обеспечивает работу в полосе 14-30 МГц, т. е. на всех пяти высокочастотных КВ диапазонах. Излучатель (разрезной петлевой вибратор) выполнен из двух идентичных половинок (1 и 2). Они изготовлены из дюралюминиевых труб диаметром 25 мм с толщиной стенок 1 мм.

 

Отдельные отрезки труб, образующие излучатель, соединены между собой дюралюминиевыми втулками (на рис. не показаны). На свободно стоящей деревянной мачте (3) высотой 4,5 м излучатель закреплён с помощью поперечин: двух - для верхней половины излучателя и двух-трёх - для нижней.

Рис.

 

Нагрузочный резистор R1 должен иметь мощность рассеивания, составляющую примерно одну треть от выходной мощности передатчика.

 

Приведённый на рис. номинал этого резистора обеспечивает входное сопротивление антенны 300 Ом, поэтому для её питания через коаксиальный кабель с волновым сопротивление 75 Ом необходим широкополосный симметрирующий трансформатор с коэффициентом трансформации 1:4. Если использовать кабель с волновым сопротивлением 50 Ом, то коэффициент трансформации должен быть 1:6.

 

При использовании резистора с сопротивлением 500 Ом входное сопротивление антенны будет около 450 Ом. поэтому для питания ее коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом потребуется симметрирующий трансформатор с коэффициентом трансформации 1:9.

 

Вариант конструкции такого трансформатора приведён в статье про горизонтальную антенну T2FD.

 

Симметрирующий трансформатор подключают к точкам XX.

 

Единственная небольшая техническая сложность в изготовлении антенны EA2CL - это подводка питающего кабеля. Для уменьшения наводок на его оплётку кабель должен быть перпендикулярен полотну антенны на длине в несколько метров.

 

Более того, поскольку на практике свести эти наводки к нулю нереально, на кабеле (в той части, где он идёт уже вертикально) необходимо создать дроссель для токов высокой частоты. Простейшее решение - небольшая бухта, образованная несколькими витками кабеля питания.

 

Следует заметить, что антенны типа T2FD вполне прилично работают в УКВ диапазоне, а также имеют обычно неплохой КСВ и на частотах ниже граничной. Однако из-за малых размеров излучателя её КПД в этом случае, естественно, ухудшается. Последнее, впрочем, не исключает возможности использования такой антенны для ближних связей.