Антенны Moxon на КВ: в вертикальном и горизонтальном исполнении

Антенны Moxon на КВ

Вертикальная и горизонтальная

Антенны Moxon обладают неплохими характеристиками, достаточно выраженной диаграммой направленности и легко повторяются. Немаловажно и то, что затраты на изготовление направленной антенны минимальны.

 

Характеристики антенны выдерживаются как в горизонтальном, так и в вертикальном исполнении.

В основном отличия выражены в выполнении согласования с фидером.

 

Вертикальная антенна Moxon

  

Конструкций антенн Moxon довольно много, рассмотрим две антенны, предложенные Мартином, SM0DTK, которые делались в походных условиях для мобильной работы. В качестве опор использовались близ расположенные деревья. Основное полотно антенны сделано из эмалированного провода толщиной 1 мм.

Вертикальный Moxon (на рисунке размеры диапазона 20 метров) запитывается через согласующий трансформатор на ферритовом кольце в соотношении витков 8:8:16, четыре обмотки (трифиляр) соединены последовательно. Намотка выполняется монтажным многожильным проводом в полиэтиленовой изоляции.

 

Автор уверяет, что еще лучше будет, если между согласующим трансформатором и коаксиальным кабелем поместить симметрирующий трансформатор 1:1.

 

Основное полотно горизонтальной антенны (на рисунке размеры диапазона 40 метров) сделано также из эмалированного провода толщиной 1 мм. Горизонтальный Moxon запитыватся 50-омным кабелем непосредственно, без каких-либо согласующих трансформаторов. Размеры антенны приведены на рисунке:

 

 

Горизонтальная антенна Moxon

  

Автор отмечает «малошумность» антенны по сравнению с двойным Zepp-ом, Long Wire и всевозможными диполями. Это связано с определенной диаграммой направленности, как написано в сопроводительном тексте «эффектом F/B».

 

По оценке автора — это очень хорошая антенна, но нуждается в пространстве для размещения и четырех точках подвеса. В углах прямоугольника находятся четыре плексигласовых треугольника с отверстиями, через которые пропущено основное полотно антенны и фиксирующие диэлектрические оттяжки (на рисунке они не показаны).