Расчёт и моделирование антенн

Программы для расчёта и моделирования антенн

Подборка ссылок и кратких описаний программ

Опубликована подборка ссылок и кратких описаний программ для расчёта и моделирования антенн, используемых радиолюбителями. Необходимо отметить, что их имеется огромное количество, написанных именно для расчета и моделирования, но они либо мало знакомы широкому кругу радиолюбителей, либо сложны в освоении (сложный и/или непонятный интерфейс, отсутствие поддержки на русском языке и т.п.). Данная подборка поможет как начинающим радиолюбителям, так и опытным, просчитать и претворить в жизнь свою идею.

 

MMANA-GAL   

(Антенный моделировщик-анализатор для профессионалов, рус.интерфейс - есть, FREE) - "Кажется (во всяком случае, мне хочется так думать), что эту программу (MMANA) знают решительно все, кто так или иначе связан с антеннами. (DL2KQ)".

 

Одна из самых распространенных программ для моделирования антенн, на сайте И.Гончаренко DL2KQ можно скачать как саму программу, так и прочитать руководство на русском языке для программы. Скачать бесплатно книгу в формате PDF.

 

(OS DOS,рус.интерфейс - есть, FREE) Очень простая программа,применяется радиолюбителями города Ефремова для расчета при изготовлении простых УКВ-антенн на диапазон 144-145MHz. К сожалению, найти адрес сайта или странички в Интернете разработчика программы нам не удалось. Если Вы располагаете этими данными, просим сообщить нам для связи с автором.

 

(JavaScript, рус.интерфейс - нет, FREE) Расчет в WEB-форме, используется JavaScript, присутствие только англоязычного интерфейса немного портит общую картину. (Спасибо за предоставленную информацию сайту BSCC - 'Black Sea Contest Club' www.ur5eaw.com)

 

(JavaScript, рус.интерфейс - нет, FREE) Расчет в WEB-форме, используется JavaScript, присутствие только англоязычного интерфейса немного портит общую картину.(Спасибо за предоставленную информацию сайту BSCC - 'Black Sea Contest Club' www.ur5eaw.com)
 
(JavaScript, рус.интерфейс - нет, FREE) Расчет в WEB-форме, используется JavaScript, присутствие только англоязычного интерфейса немного портит общую картину. (Спасибо за предоставленную информацию сайту BSCC - 'Black Sea Contest Club' www.ur5eaw.com).

Программка для расчёта разных параметров готовых антенн, в том числе ветровой нагрузки (см. приложение архив ANTENNA.zip), а вот файлы, созданные для расчетов логопериодических антенн, трапов и удлиняющих катушек - копии - пожалуйста (см. приложение) 

Скачать: ANTENNA.zip(55Kb) , ant-shrt.arj(5Kb) , ant-trap.arj(9Kb) , LogYagi.xls(29Kb)

Из новых программ для расчёта Уда-Яги: 

- 4Nec2. Преимущество - бесплатная, развивает с 1995 г. программист-одиночка Arie Voors, наличие построителя плоскостей, спиралей, парабол; точность выше, чем у MMANA; есть диаграмма Смита; есть внешний построитель 3D ДН; недостаток: сложный интерфейс.
 

http://home.ict.nl/~arivoors/Home.htm - сайт автора 
http://rv3dfa.narod.ru/ - Описание 
http://rv3dfa.narod.ru/soft.html - программа на русском языке

- FEKO. 

Преимущество - улучшенный метод моментов; большое количество типов антенн в связанной программе Antenna Magus (в том числе ФАРы, спиральные антенны, ЛПДА, микрополосковые и т.п.)

http://www.feko.info/antennamagusграфический интерфейс; недостаток - ознакомительная версия на 30 (версия lite) - 45 (версия full) дней. Может использоваться для обучения студентов ВУЗов. 
http://www.feko.info/ 
http://www.inauka.ru/blogs/article90863.html - статья про эту программу. 

Есть книга на русском языке "Расчет излучаемых структур с помощью программы FEKO", авт. С.Е.Банков, А.А. Курушин. 

 

SuperNEC.

 

Преимущество - для Профи, связь с MathLab, есть версия для Linux, есть утилита для испытаний антенн на моделях реальных самолётов;

 

улучшенный гибридный метод моментов, поддерживает параллельные вычисления. Недостаток - не работает без лицензии, которую получаешь после запроса по почте.

 

Размер дистрибутива - более 100 Мбайт. 

http://www.supernec.com