В.А. Пахомов. Ключи, соединившие континенты: от Альфреда Вейла до наших дней

Ключи, соединившие континенты

от Альфреда Вейла до наших дней (В.А. Пахомов)

 

Валерий Пахомов UA3AO

 

КЛЮЧИ, СОЕДИНИВШИЕ КОНТИНЕНТЫ

От Альфреда Вейла до наших дней

 

Светлане Иосифовне Пахомовой,

без активного участия,

терпения и понимания

которой не было бы

ни коллекции, ни этой книги,

с благодарностью.

 

От автора

 

В основе создания любых коллекций лежит много причин и факторов. Слава Богу, что для истинных коллекционеров критерий достижения финансового благополучия, в случае возможной продажи, не является основным.

 

Интерес, а вернее, «позыв» к коллекционированию и достижение этим путём определённых дополнитель-ных познаний берёт истоки в глубокой древности. История упоминает период Возрождения, а затем уникальные коллекции редкостей, связанные с именами Людовика XIV, французских кардиналов Мазарини и Ришелье, представителей Священного Престола, императора Карла V и многих других из славной плеяды коллекционеров того периода.

 

Известными универсальными собираниями являлись коллекции И. Гёте в Германии и естествоиспытателя Ч.У. Пила в США.

 

Россия на различных этапах своего развития не отставала от западных стран, а чаще превосходила их по уровню. Не зря историки до сих пор не теряют надежды найти библиотеку Ивана Грозного и иные уникальные коллекции, описанные современниками: Кунсткамера Петра I, коллекция Я.В.Брюса... Многие из частных коллекций XIX и начала XX веков были положены в основу знаменитых музеев.

В любительском коллекционировании превалирует систематический подбор экспонатов, соответствующий определённой тематике, взятой за основу в попытке «познать непознанное».

 

Отрадно, что в последние годы у российских коллекционеров стал проявляться значимый интерес к экспонатам, связанным с культурным достоянием нашей страны, этапам её исторического развития, военной тематике.

 

В качестве одного из ярких примеров создания коллекции, уже перешедшей в статус музея, является Радиомузей РКК известного российского коллекционера Валерия Борисовича Громова. Основная тематика коллекции представлена как «Средства связи двух мировых войн».

 

Автор далёк от мысли приблизить себя хотя бы к окраине творческой деятельности, к которой относят коллекционирование, а уж тем более пытаться войти в плеяду известных коллекционеров, но где-то в 60-х ему попал в руки телеграфный ключ, сведений о котором он не нашел нигде из известных источников.

 

С этого всё и началось, а чем закончилось — судить уже читателям этой книги, представляющей собой первый краткий отечественный экскурс в историю телеграфного ключа Морзе. Материал предназначен широкому кругу читателей, радиолюбителям и начинающим коллекционерам.

 

С глубоким уважением, Валерий Пахомов (UA3AO).

 

Книга есть в интернете. Скачать. Также по ссылке можно читать.  

Желающие приобрести ВСЕ ПРАВА на издание этой книги обращайтесь по e-mail:  qro73@mail.ru