Предварительные итоги ВКР-15

Предварительные итоги ВКР-15

В Женеве на ВКР-2015 состоялось важное событие: пленарное заседание одобрило предложение рабочей группы о распределении любительской службе на вторичной основе полосы радиочастот 5351,5 - 5366,5 кГц с максимальной мощностью любительских радиостанций 15 Вт EIRP (15 Ватт с ненаправленной антенной). При этом были согласованы все вопросы совместимости с фиксированной и наземной подвижной службами. 

 

Таким образом, у СРР есть основания для подготовки проекта Решения ГКРЧ, которое бы выделяло эту полосу Российским радиолюбителям с 1 января 2017 года. Работа по подготовке такого документа начата. 

 

Поскольку основной аргументацией IARU необходимости распределения любительской службе этой полосы при проведении ВКР было обеспечение аварийной радиосвязи в годы минимума солнечной активности, именно аварийная радиосвязь и будет основным назначением этого диапазона. 

 

В настоящее время в указанной полосе частот с разной степенью регулярности работает несколько сотен российских радиостанций сухопутной подвижной и фиксированной служб, в том числе и несколько мощных передатчиков обеспечивающих радиосвязью восток страны. Только частотных присвоений в этой полосе - 226. Поэтому требования к использованию любительских радиостанций, по крайней мере, в течение нескольких лет, будут жёсткими. 

 

Предварительно предполагается, что в указанной полосе будет разрешён единственный вид модуляции - телеграф. Будет запрещено участие в соревнованиях, использование позывных сигналов временно-го использования (с некоторыми исключениями), передача каких-либо бюллетеней. 

 

Можно не спеша готовиться использовать полосу радиочастот 5351,5 - 5366,5 кГц по прямому назначению - для проведения тренировок по имитации аварийной радиосвязи. 

 

Одновременно сообщаю о том, что в повестку дня ВКР-19 (2019 год) планируется включение вопроса о распределении любительской службе полосы радиочастот в диапазоне 50 МГц . Вероятность этого события очень высокая. АС России поддерживает включение этого вопроса в повестку дня. 

Отсутствие распределения полосы радиочастот в диапазоне 50 МГц на уровне МСЭ является последним нормальным препятствием на пути выделения этого диапазона любительской службе в России.

 

При этом будем надеяться, что выделение произойдёт раньше (и не только надеяться, но и направлять проекты соответствующих нормативных актов в установленном порядке).

 

73!