Дело в суде против радиолюбителя было успешно обжаловано последним

Дело в суде против радиолюбителя

было успешно обжаловано

Дело двухлетней давности заинтересовало радиолюбителей и они прислали нам его для ознакомления.

 

24 апреля 2013 года, Мировой судья судебного участка №2 города окружного значения Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, признал виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.3 КоАП РФ и подверг административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, с конфискацией приемного устройства Yaesu VR-120D.

 

По материалам дела, 08 апреля 2013г. в 14 часов 05 минут по адресу:

г.Нягань, ул.Авиационная 2 А был выявлен гражданин Карцев Д.В., у которого в принадлежащем ему транспортном средстве ВАЗ 21132, находилось приемное устройство Yaesu VR-120D, настроенное па частоту приема ОМВД России по г.Нягани.

 

В ходе проведенной проверки установлено.

Что в нарушение требований п. 2 ст.2 Закона «О связи» от 07.07.2003г. №123-Ф3, ст.6.8 ПГ1 РФ 3832 от 17.07.1996г. Карцев Д.В. приобрел и использовал без разрешения радиоэлектронное средство Yaesu VR-120 D. Естественно Карцев Д.В. свою вину не признал, и его станцию конфисковали.

 

Но радиолюбитель не стал терпеть произвол т.к. при составлении рапортов, которые были переданы в суд не было специалистов, которые могли пояснить, что данная модель является приёмником и слушал он исключительно открытые каналы, что не запрещено законами и  Карцев Д.В. подал жалобу в высшую инстанцию руководствуясь п. 5 ст. 22 Федерального Закона № 126-ФЗ «О связи», радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема сигналов телеканалов и (или) радиоканалов, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат.

В итоге:

 

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (данные изъяты) от 24.04.2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.3 КоАП РФ в отношении Карцева Д.В. было отменено, производство по делу прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

 

Изъятый связной радиоприемник Yaesu VR-120D возвращён законному владельцу.

Решение вступило в силу немедленно.

 

Таким образом, Радиолюбитель добился справедливости! Не бойтесь отстаивать свои права!

 

Источник: http://www.433175.ru/index.php?newsid=3166