Работа с QRP мощностью в соревнованиях (обмен опытом)

Работа с QRP мощностью в соревнованиях

Обмен опытом

Опытом работы малой мощностью в соревнованиях поделился Валерий RW3AI:

 

"Все варианты так сразу и не вспомнишь. Давно собираюсь написать статью на эту тему, да всё некогда. Когда напишу, дам ссылку.

 

Некоторые моменты озвучу сейчас.

 

Надо «засветить» свой позывной в тестах. У каждого контестмена не так много главных тестов в году, таких, где он конкретно борется за победу в своей категории. Так это вовсе не значит, что другие он может игнорировать. Как раз наоборот, нужно постоянно демонстрировать свой позывной, так чтобы основная группа к нему привыкла. Не принимали в эфире его по частям, а реагировали на него целиком. В этом отношении старые позывные выигрывают. Новые короткие очень похожи друг на друга, это немного напрягает. Таким образом в других, не главных для вас тестах, делается задел для своих главных.

 

Всё будет привычно, отлажено. Программа для контеста не создает проблем. Аппаратура не создаст сюрпризов в ответственный день.

 

Манипулировать CW, говорить в микрофон нужно так, чтобы было максимально легко прочитать позывной вашему корреспонденту. Очень важно настроится именно на ту частоту, на которой принимает корреспондент.

 

Внедрить свой позывной в удачный момент. Например в паузу после QSO. QRP удачно подойти к корреспонденту либо первым, либо последним в толпе зовущих. Как оказаться последним, но не терять время это такая ловкость, не зависать, а успеть к своей очереди и лишних несколько QSO провести и этого не упустить. Поможет второй гетеродин, ячейки памяти или даже второе радио.

 

На QRP можно продуктивно поработать и на CQ. Тут уже почувствовать нужно когда насытятся HP и работающие на поиск будут искать свежего. Если рядом или на частоту сядет HP или LP с CQ, то тягаться за частоту с ними не надо, а следует уйти в сторону… или даже просто их позвать, если они для вас новые.

 

Интересный вариант «ставить капкан». Если нужный позывной работает на поиск, то определив в какую сторону он мониторит, можно забежать вперёд и дать CQ.

 

Конечно нужно хорошо знать свою аппаратуру, на что она способна. Знать как и куда работают антенны.

 

Нарабатывается опыт, уже знаешь, кто «глухой», а кто ответит сразу. Когда какой диапазон открыт. Несмотря на то, что правила соревнований схожи, нужно всегда лишний раз убедиться, какие связи более весомые по очкам и не упускать множитель". 

Информация с форума тамбовских радиолюбителей, из темы

обсуждения участников прошедших соревнований "CQ R3R-2015" 

73!