Быть или не быть объединению наблюдателей-коротковолновиков?

Быть или не быть объединению наблюдателей?

Мнения радиолюбителей по этой теме:

 

RV3MI:

Мое мнение - НУЖНО!

Если есть энтузиасты какого-либо вида деятельности, близкие по духу люди, то почему бы им не объединиться в клуб?

Главное, чтобы это было не просто "объединение ради объединения", а велась полноценная работа по популяризации SWL.

Но, как верно заметил товарищ Григорьев восемь лет назад, как обычно в полный рост встает кадровая проблема - где те люди, которые хотят и умеют не просто объединить (создать пусть виртуальную, но структуру), но и ТЯНУТЬ это воз?

 

 

UA2FP:

"Быть или не быть объединению" "Москва - Россия Лос Анжелос объединились в один колхоз".

Сам прошел школу наблюдателей, работал на коллективной станции оператором до получения личного позывного.

Изменилось время. Но, смысл объединения по интересам остался. Объединяются филателисты, собаководы и прочие любители хобби. Так в чем проблема с наблюдателями, что мешает объединиться наблюдателям на базе общих интересов? Все ждут доброго дядю, который что то обеспечит и куда то поведет. Хобби есть хобби и за ним теперь государство не стоит.

 

 

RU3AX:

Я пришёл в радио пацаном - в 1953 году, 12 лет - в городском доме пионеров. Мне повезло - как теперь таким же подростками во многих вопросах, в том числе и в радио. SWL позывной был, поскольку без него нельзя было работать на коллективке, но реально серьёзно я не наблюдал - типа месяц или два от силы, перед первым выходом в эфир. Ну и второе "повезло" - и дом пионеров, и городской радиоклуб, на коллективку которого я перешёл где-то в седьмом классе, были рядом. То-есть учился сразу работать в эфире...

 

Это я к тому, что работа наблюдателем даже тогда для большинства была как этап перед началом работы в эфир. Школа хорошая, но лишь школа. Большинство "завязывали", как только достигали возраста 18 лет, когда можно было по тем временам получить личный позывной. 

 

А сейчас время другое и такого массового "наблюдательства" на КВ на мой взгляд быть уже не может. Это вовсе не исключает создание некоторого объединения наблюдателей. Но мне, по большому счёту, неясно зачем (цели и задачи).

 

И, конечно, организацией должны тогда заняться взрослые дяди, которых тоже сегодня найти не просто...

 

 

UA2FP:

...В современной социалистической Германии ФРГ учитель DL8FBK ведет за зарплату внеклассную работу в школе, родители скинулись на КВ трансивер и на членство детей в DARC. Фирма Шоллер поставляет обрезки пластика и стеклотекстолита в школу бесплатно, Университет г. Марбурга пачками дарит школе старые выводные резисторы и транзисторы и емкости. Внеклассная работа это работа на радиостанции, связь с космической станцией, девочки паяют игрушки на светодиодах и триггерах. Из 30 человек класса двое стали радиолюбителями, несколько человек поступили в техническую школу для обучения профессии нужной фирме Шоллер. Единицы стали учиться в университете. Всем власть имущими застила глаза жажда быстрого обогащения, поэтому и торговля природными ресурсами и импорт потребительских товаров стали ПРИОРИТЕТОМ гос. политики. Один известный общественный деятель говорит в оправдание: "у нас нет гражданского общества". Это значит я не виноват.

Почитать подробнее эту тему можно по ссылке: http://forum.qrz.ru/swl/43333-byt-ili-ne-byt-obedineniyu-nablyudateley-korotkovolnovikov-2.html